Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Doppelhaushälfte in Osthofen

Aktenzeichen 0016 K K 0040/ 2024

Doppelhaushälfte in Osthofen

Lage
Buchenweg
67574 Osthofen Pfedddersheim
Amtsgericht
Worms
Versteigerungsort: Amtsgericht Worms, Saal 318
Objektart
Doppelhaushälfte
Aktenzeichen
0016 K K 0040/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Grundbuch von Osthofen Blatt 6034 Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil 1/2 : Sondereigentumsart: Wohnung (Doppelhaushälfte), Dach- raum, Kellerräume, Garage, Balkon, bezeichnet mit Nr. 2 Sondernutzungsrecht ist vereinbart  an Grundstück Gemarkung  Osthofen Flur 10 Flurstück 176 Gebäude- und Freifläche Buchenweg 6, 6 A 561 qm Zusatz: Sondernutzungsrecht ist vereinbart.

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Osthofen, Ortsteil Pfedddersheim, 67574 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 30. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Worms, Amtsgericht Worms, Saal 318. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0016 K K 0040/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 405.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 202.500 € (5/10) und 283.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 202.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Buchenweg, 6a, 67574 Osthofen , Pfedddersheim

Objektbeschreibung laut Gutachten

1/2 Miteigentumsanteil an dem mit einem Doppelhaus bebauten Grundstück, verbunden mit dem Sondereigentum an einer der beiden Doppelhaushälften.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Worms. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
405.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
283.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
202.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
40.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 55 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 405.000 € und liegt damit 123 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 182.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 10 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
15.700 €Median 182.000 €811.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (405.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
20.250 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.025 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.025 €
Gesamt-Nebenkosten
24.300 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Worms
Aktenzeichen
0016 K K 0040/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:37
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:37
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit