Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Worms
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Worms, 67547 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 25. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Worms, Amtsgericht Worms, Hardtgasse 6, 67547 Worms. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0016 K K 0021/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 107.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 53.500 € (5/10) und 74.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 53.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Worms Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Blatt 82,09/10.000 Mitgeigentumsanteil an dem Grundstück Verbunden mit dem Sondereigentum an der mit Nr. 99 bezeichneten Ein- heit im Aufteilungsplan. 8293 an Grundstück Gemarkung Flur, Flur- stück Wirtschaftsart u.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Worms Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Blatt 82,09/10.000 Mitgeigentumsanteil an dem Grundstück Verbunden mit dem Sondereigentum an der mit Nr. 99 bezeichneten Ein- heit im Aufteilungsplan. 8293 an Grundstück Gemarkung Flur, Flur- stück Wirtschaftsart u. Lage m² Worms Flur 3 Flurstück 261/9 Gebäude- und Freifläche, Mischnut- zung, Amandusgasse 2-6, Hermann- straße 1-5 A 6.455
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Worms. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 107.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 74.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 53.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 10.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 107.000 € und liegt damit 26 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Rheinland-Pfalz (Median 145.000 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 17.500 € bis 441.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 68 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (107.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 5.350 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 535 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 535 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.420 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Worms
- Aktenzeichen
- 0016 K K 0021/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:36
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
