Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Einfamilienhaus, Garage in Heidweiler

Aktenzeichen 0012 b K 0019/ 2025

Einfamilienhaus, Garage in Heidweiler

Lage
Greverather Weg
54518 Heidweiler
Amtsgericht
Wittlich
Versteigerungsort: Amtsgericht Wittlich Saal 3
Objektart
Einfamilienhaus, Garage
Aktenzeichen
0012 b K 0019/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Heidweiler Flur 3, Nr. 328/25 Freifläche Greverather Weg 32 491 BV 6 2 Heidweiler Flur 3, Nr. 328/28 Freifläche Greverather Weg 337 491 BV 7 3 Heidweiler Flur 3, Nr. 331/4 Freifläche Greverather Weg 190 491 BV 8 4 Heidweiler Flur 3, Nr. 332/6 Freifläche Greverather Weg 145 491 BV 9 5 Heidweiler Flur 3, Nr. 332/7 Freifläche Greverather Weg 44 491 BV 10 6 Heidweiler Flur 3, Nr. 340/10 Freifläche Greverather Weg 189 491 BV 11

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Garage in Heidweiler, 54518 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 19. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Wittlich, Amtsgericht Wittlich Saal 3. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 b K 0019/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 254.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 127.250 € (5/10) und 178.150 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 127.250 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Greverather Weg, 54518 Heidweiler

Objektbeschreibung laut Gutachten

Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Ein mit Garage bebautes Grunstück;   Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen):    Lfd. Nr. 3 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Ein mit Garage bebautes Grunstück;    Lfd. Nr. 4 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen):   Lfd. Nr. 5 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Ein mit Garage bebautes Grunstück;   Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen):    Lfd. Nr. 3 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Ein mit Garage bebautes Grunstück;    Lfd. Nr. 4 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen):   Lfd. Nr. 5 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen):   Lfd. Nr. 6 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Ein mit Wohnhaus bebautes Grundstück;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wittlich. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
254.500 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
178.150 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
127.250 €
Sicherheitsleistung (10 %)
25.450 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 75 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 254.500 € und liegt damit 40 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 182.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 33 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
15.700 €Median 182.000 €811.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (254.500 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
12.725 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.273 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.273 €
Gesamt-Nebenkosten
15.271 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Wittlich
Aktenzeichen
0012 b K 0019/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:38
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:38
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit