Ein mit zwei Einfamilienhäusern (Altbau und Neubau) bebautes Grundstück in Astert
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Ein mit zwei Einfamilienhäusern (Altbau und Neubau) bebautes Grundstück in Astert, 57627 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 15. September 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Westerburg, Amtsgericht Westerburg, Saal 127. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0013 K 0025/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 362.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 181.000 € (5/10) und 253.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 181.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Astert Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Astert Flur 10 Nr. 39/1 Gebäude- und Freifläche Hauptstraße 15 1.066 Blatt 513, BV 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Ein mit zwei Einfamilienhäusern (Altbau und Neubau) bebautes Grundstück. Die Gebäude sind zweigeschossig und teilweise unterkellert.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Astert Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Astert Flur 10 Nr. 39/1 Gebäude- und Freifläche Hauptstraße 15 1.066 Blatt 513, BV 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Ein mit zwei Einfamilienhäusern (Altbau und Neubau) bebautes Grundstück. Die Gebäude sind zweigeschossig und teilweise unterkellert. Der Altbau ist stark sanierungsbedürftig. Der Neubau ist augenscheinlich noch nicht fertiggestellt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Westerburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 362.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 253.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 181.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 36.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 362.000 € und liegt damit 805 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Rheinland-Pfalz (Median 40.000 €). Ausgewertet wurden 49 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.762 € bis 476.040 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 8 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 49 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (362.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 18.100 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.810 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.810 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 21.720 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Westerburg
- Aktenzeichen
- 0013 K 0025/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:36
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
