Grundstück, bebaut mit einem gemischt genutzten Gebäude mit Garagen in Nistertal
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Grundstück, bebaut mit einem gemischt genutzten Gebäude mit Garagen in Nistertal, 57647 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 17. November 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Westerburg, Amtsgericht Westerburg, Saal 127. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0011/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 344.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 172.000 € (5/10) und 240.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 172.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Büdingen Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Büdingen (Gemeinde 57647 Nistertal) Flur 2 Nr. 34/1 Gebäude- und Freifläche Büdinger Straße 15 2.707 902 BV Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Gemischt genutztes Gebäude mit Garagen. Eine Innenbesichtigung des Objekts war nicht möglich.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Büdingen Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Büdingen (Gemeinde 57647 Nistertal) Flur 2 Nr. 34/1 Gebäude- und Freifläche Büdinger Straße 15 2.707 902 BV Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Gemischt genutztes Gebäude mit Garagen. Eine Innenbesichtigung des Objekts war nicht möglich. Bei einem Eigentumserwerb im Wege der Zwangsversteigerung bestehen keine Gewährleistungsansprüche und das Gericht haftet nicht für Sach- oder Rechtsmängel am Objekt. Der an der Außenwand des Gebäudes angebrachte Zigarettenautomat steht im Fremdeigentum und wird nicht mitversteigert.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Westerburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 344.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 240.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 172.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 34.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 344.000 € und liegt damit 760 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Rheinland-Pfalz (Median 40.000 €). Ausgewertet wurden 49 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.762 € bis 476.040 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 10 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 49 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (344.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 17.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.720 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.720 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 20.640 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Westerburg
- Aktenzeichen
- 0012 K 0011/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:38
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
