Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Sonstiges, unbebautes Grundstück in Ilsenburg

Aktenzeichen 0012 K 0030/ 2025
Sonstiges, unbebautes Grundstück in 38871 Ilsenburg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Wernigerode
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Sonstiges, unbebautes Grundstück in Ilsenburg

Lage
Am Hoelten und Rüstenbleek
38871 Ilsenburg OT Drübeck
Amtsgericht
Wernigerode
Versteigerungsort: Amtsgericht Wernigerode, Saal 119
Objektart
Sonstiges, unbebautes Grundstück
Aktenzeichen
0012 K 0030/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Drübeck Blatt 1836

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Sonstiges, unbebautes Grundstück in Ilsenburg, Ortsteil OT Drübeck, 38871 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Wernigerode, Amtsgericht Wernigerode, Saal 119. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0030/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 27.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 13.500 € (5/10) und 18.900 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 13.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Am Hoelten und Rüstenbleek, 38871 Ilsenburg , OT Drübeck

Objektbeschreibung laut Gutachten

Ackerland, leicht unregelmäßig geschnitten; generell jedoch gut als Einzelgrundstück bewirtschaftbar; durch einen Feldweg erschlossen.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wernigerode. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
27.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
18.900 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
13.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
2.700 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 19 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen-Anhalt

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 27.000 € und liegt damit 34 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen-Anhalt (Median 40.700 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.000 € bis 600.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 61 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.000 €Median 40.700 €600.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (27.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
1.350 €
Grundbuchkosten (ca.)
135 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
135 €
Gesamt-Nebenkosten
1.620 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Wernigerode
Aktenzeichen
0012 K 0030/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:42
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:42
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit