Einfamilienhaus in Blankenburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Blankenburg, 38889 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Wernigerode, Amtsgericht Wernigerode, Saal 119. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0025/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 123.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 61.500 € (5/10) und 86.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 100 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 61.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einfamiliengrundstück in 38889 Blankenburg (Harz) nebst Garten sowie Doppel-Carport und Nebengelass. Vandalismusschäden innerhalb und außerhalb des Gebäudes vorhanden. Das Wohnhaus war dem Gutachter nicht zugänglich, so dass das Gutachten teilweise aufgrund dem äußeren Anschein und der Bauakten beruht.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wernigerode. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 123.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 86.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 61.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Blankenburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 123.000 € und liegt damit 41 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 87.000 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 38 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (100 €/m²) liegt 257 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (28 €/m², aus 105 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (123.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 6.150 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 615 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 615 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.380 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Wernigerode
- Aktenzeichen
- 0012 K 0025/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:42
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
