Einfamilienhaus in Wernigerode
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Wernigerode, Ortsteil OT Benzingerode, 38855 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 22. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Wernigerode, Amtsgericht Wernigerode, Saal 119. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0021/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 670.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 335.000 € (5/10) und 469.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 90 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 335.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingeschossiges freistehendes Einfamilienhaus. Das Gebäude ist nicht unterkellert und das Dachgeschoss ausgebaut. Es wird darauf hingewiesen, dass dem Gutachter der Zutritt zum Objekt nicht ermöglicht wurde. Das Gutachten wurde daher aufgrund Inaugenscheinnahme sowie der vorhandenen Bauunterlagen seitens des Sachverständigen erstellt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wernigerode. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 670.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 469.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 335.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 67.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Wernigerode. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 670.000 € und liegt damit 670 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 87.000 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 1 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (90 €/m²) liegt 221 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (28 €/m², aus 105 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (670.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 33.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.350 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.350 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 40.200 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Wernigerode
- Aktenzeichen
- 0012 K 0021/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:43
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
