Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Einfamilienhaus in Blankenburg

Aktenzeichen 0012 K 0021/ 2023
Einfamilienhaus in 06502 Blankenburg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Wernigerode
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Blankenburg

Lage
Blankenburger Str.
06502 Blankenburg OT Timmenrode
Amtsgericht
Wernigerode
Versteigerungsort: Amtsgericht Wernigerode, Saal 119
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0012 K 0021/ 2023
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Grundbuch von Timmenrode Blatt 15 (nunmehr Blatt 1225, lfd. Nr. 1, Gemarkung Timmenrode, Flur 10, Flurstück 114, Wohnbaufläche, Grünanlage Blankenburger Straße (Timmenrode), 48, Größe: 984 m²)
Bodenrichtwert (amtlich)
45 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Blankenburg, Ortsteil OT Timmenrode, 06502 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 16. November 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Wernigerode, Amtsgericht Wernigerode, Saal 119. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0021/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 8.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 4.000 € (5/10) und 5.600 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 45 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 4.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Blankenburger Str., 06502 Blankenburg, OT Timmenrode

Objektbeschreibung laut Gutachten

Einfamiliengrundstück in 06502 Blankenburg/Harz OT Timmenrode mit einer Grundstücksgröße von 984 m². Das Grundstück ist verwildert.  Maroder Fachwerkbau mit Asbestplattenverkleidung sowie Feuchtigkeitsschäden und Verdacht auf holzstörenden Pilzbefall

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wernigerode. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
8.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
5.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
4.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
45 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Blankenburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS ST · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 72 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 8.000 € und liegt damit 92 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 94.400 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 96 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
2.000 €Median 94.400 €912.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (45 €/m²) liegt 61 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (28 €/m², aus 105 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (8.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
400 €
Grundbuchkosten (ca.)
40 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
540 € · ≈ 6.8 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Wernigerode
Aktenzeichen
0012 K 0021/ 2023
Letzter Sync
3. September 2026 um 09:44
Bodenrichtwert
BORIS ST · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 09:44
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit