Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Unbebautes Grundstück in Weißenfels

Aktenzeichen 0020 K 0021/ 2025

unbebautes Grundstück in Weißenfels

Lage
Unter der Mühle
06688 Weißenfels OT Wengelsdorf
Amtsgericht
Weißenfels
Versteigerungsort: Amtsgericht, Saal 24
Objektart
unbebautes Grundstück
Aktenzeichen
0020 K 0021/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Das im Grundbuch von Wengelsdorf Blatt 1107 eingetragene Grundstück   lfd. Nr. 1 des Bestandverzeichnisses, Gemarkung Wengelsdorf, Flur 4, Flurstück 89, Landwirtschaft, UNTER DER MÜHLE, Größe 1.940 m².

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück in Weißenfels, Ortsteil OT Wengelsdorf, 06688 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Weißenfels, Amtsgericht, Saal 24. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0020 K 0021/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 900 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 450 € (5/10) und 630 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 450 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Unter der Mühle, 06688 Weißenfels, OT Wengelsdorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich um ein unbebautes Grundstück.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Weißenfels. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
900 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
630 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
450 €
Sicherheitsleistung (10 %)
90 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 39 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (900 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
45 €
Grundbuchkosten (ca.)
5 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
150 € · ≈ 16.7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Weißenfels
Aktenzeichen
0020 K 0021/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:43
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:43
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit