Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Unbebautes Grundstück in Weißenfels

Aktenzeichen 0020 K 0016/ 2024

unbebautes Grundstück in Weißenfels

Lage
Naumburger Straße
06667 Weißenfels
Amtsgericht
Weißenfels
Versteigerungsort: Amtsgericht, Saal 24
Objektart
unbebautes Grundstück
Aktenzeichen
0020 K 0016/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Das im Grundbuch von Weißenfels Blatt 16856 eingetragene Grundstück lfd. Nr. 1 des Bestandsverzeichnisses, Gemarkung Weißenfels, Flur 19, Flurstück 305/10, Gehölz, Naumburger Straße 59, 10.694 m²

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück in Weißenfels, 06667 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 11. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Weißenfels, Amtsgericht, Saal 24. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0020 K 0016/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 352.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 176.000 € (5/10) und 246.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 176.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Naumburger Straße, 06667 Weißenfels

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich um ein unbebautes Grundstück, auf dem teilweise Wildwuchs vorhanden ist.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Weißenfels. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
352.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
246.400 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
176.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
35.200 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 67 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen-Anhalt

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 352.000 € und liegt damit 812 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen-Anhalt (Median 38.600 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.000 € bis 600.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 4 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.000 €Median 38.600 €600.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (352.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
17.600 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.760 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.760 €
Gesamt-Nebenkosten
21.120 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Weißenfels
Aktenzeichen
0020 K 0016/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:43
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:43
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit