land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Steingaden
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Steingaden, 86989 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Weilheim i. OB, Waisenhausstraße 5, 82362 Weilheim i.OB. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0018/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 7.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 3.750 € (5/10) und 5.250 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 3.750 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Gemarkung Urspring, Flst.Nr. 210, Außenbereich Landwirtschaft zu 1.638 m²;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Weilheim i. OB. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 7.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 5.250 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 3.750 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 750 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 7.500 € und liegt damit 92 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Bayern (Median 95.500 €). Ausgewertet wurden 66 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.180 € bis 5.695.800 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 85 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 66 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (7.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 263 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 38 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 401 € · ≈ 5.3 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Weilheim i. OB
- Aktenzeichen
- 0002 K 0018/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:03
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
