siehe Beschreibung in Ahorn
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: siehe Beschreibung in Ahorn, Ortsteil Witzmannsberg, 96482 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 08:00 vor dem Amtsgericht Coburg, Sitzungssaal G, Ketschendorfer Str. 1, 96450 Coburg. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0032/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 112.425 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 56.213 € (5/10) und 78.698 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 56.213 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Grundstück ist nahezu trapezförmig geformt, schmal und langgezogen. Das Grundstück ist eben bis leicht geneigt. Wohnhaus: in massiver Mauerwerkskonstruktion errichtet, unterteilt sich in zwei grundlegende Bauten.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Grundstück ist nahezu trapezförmig geformt, schmal und langgezogen. Das Grundstück ist eben bis leicht geneigt. Wohnhaus: in massiver Mauerwerkskonstruktion errichtet, unterteilt sich in zwei grundlegende Bauten. Baujahr: ursprüngliche Wohngebäude (südlicher Gebäudeteil) um 1850 verschiedene Um- und Ausbauten, um 1969 wurde der Hauseingang vom südlichen in den nördlichen Gebäudeteil verlegt, und der dortige Anbau zu Wohnzwecken mit kleiner Garage im Erdgeschoss ausgebaut - das gesamte Gebäude kann als Wohnhaus mit integrierter Garage genutzt werden. Terrasse an der südlichen Giebelseite des Gebäudes, welche vom Wohnzimmer aus zugänglich ist. altersbedingte Abnutzungen, wirkt in Teilen sanierungsbedürftig, starker Bewuchs am Gebäude, Unrat im Eingangsbereich und einen insgesamt ungepflegten Eindruck, Garten verwildert; Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): als Ackerland bewirtschaftet;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Coburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 112.425 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 78.698 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 56.213 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 11.243 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (112.425 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 3.935 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 562 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 562 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.059 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Coburg
- Aktenzeichen
- 0001 K 0032/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:00
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
