land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Unterriedenberg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Unterriedenberg, 97792 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 7. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Schweinfurt, Sitzungssaal 701 des Amtsgerichtes Schweinfurt, Jägersbrunnen 6. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0803 K 0002/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.180 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 590 € (5/10) und 826 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 590 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt Unterriedenberg 139 Grünland Kappenellernteile 0,1380 882 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Ca. 500 m westlich von Riedenberg, zwischen der A7 und Riedenberg, nahe der Stockpapiermühle gelegenes, zum Teil als Weidefläche genutztes Grünland und Brachland.;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schweinfurt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.180 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 826 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 590 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 118 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.180 € und liegt damit 99 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Bayern (Median 91.000 €). Ausgewertet wurden 67 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.610 € bis 5.695.800 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 100 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 67 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 3. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.180 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 41 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 6 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 147 € · ≈ 12.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Schweinfurt
- Aktenzeichen
- 0803 K 0002/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 09:00
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · PLZ-Zentrum
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
