Ladengeschäft in Mömbris
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Ladengeschäft in Mömbris, Ortsteil Niedersteinbach, 63776 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Aschaffenburg, Erthalstraße 3, 63739 Aschaffenburg, Sitzungssaal 62. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0851 K 0043/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 67.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 33.750 € (5/10) und 47.250 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 33.750 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Ladengeschäft im straßenseitigen Erdgeschoss links in einem Wohn- und Geschäftshaus mit 6 Wohneinheiten und 3 Gewerbeeinheiten; Baujahr ca. 1994; Nutzfläche 51,55 qm, sowie Lagerfläche von 25 qm im Kellergeschoss; Sondernutzungsrecht an 2 KFZ-Stellplätzen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Aschaffenburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 67.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 47.250 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 33.750 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 6.750 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (67.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 2.363 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 338 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 338 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.039 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Aschaffenburg
- Aktenzeichen
- 0851 K 0043/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:00
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
