Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Sonstiges in Steingaden

Aktenzeichen 0002 K 0016/ 2025
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Sonstiges in 86989 Steingaden — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Weilheim i. OB
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Sonstiges in Steingaden

Lage
Grundfeld, Nähe Auf der Egg
86989 Steingaden
Amtsgericht
Weilheim i. OB
Versteigerungsort: Waisenhausstraße 5, 82362 Weilheim i.OB
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Sonstiges
Aktenzeichen
0002 K 0016/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Weilheim i.OB. von Urspring, Blatt 1764

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Sonstiges in Steingaden, 86989 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 3. November 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Weilheim i. OB, Waisenhausstraße 5, 82362 Weilheim i.OB. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0016/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 37.300 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 18.650 € (5/10) und 26.110 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 18.650 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Grundfeld, Nähe Auf der Egg, 86989 Steingaden

Objektbeschreibung laut Gutachten

lfd.Nr. 1: Gemarkung Urspring, Flurstück 208,  Außenbereich Landwirtschaft, Grundfeld,       8.286 m²; lfd. Nr. 2: Zufahrt zu Flurstück 208, Gemarkung Urspring, Flurstück 208/1, Verkehrsfläche, Nähe Auf der Egg, 59 m²;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Weilheim i. OB. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
37.300 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
26.110 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
18.650 €
Sicherheitsleistung (10 %)
3.730 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 59 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 37.300 € und liegt damit 61 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Bayern (Median 95.500 €). Ausgewertet wurden 66 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.180 € bis 5.695.800 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 65 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.180 €Median 95.500 €5.695.800 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 66 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (37.300 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
1.306 €
Grundbuchkosten (ca.)
187 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
187 €
Gesamt-Nebenkosten
1.680 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Weilheim i. OB
Aktenzeichen
0002 K 0016/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:04
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:04
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit