Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Einfamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Sonstiges in Trier-Zewen

Aktenzeichen 0023 K 0109/ 2025

Einfamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Sonstiges in Trier-Zewen

Lage
Kordelstraße
54294 Trier-Zewen
Amtsgericht
Trier
Versteigerungsort: Amtsgericht Trier, Justizstraße 2,4,6, 54290 Trier, Sitzungssaal 230
Objektart
Einfamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Sonstiges
Aktenzeichen
0023 K 0109/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch von Zewen lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Zewen Flur 7 Nr. 148/1 Hofraum in der Bleichwiese 38 3365 BV 1 2 Zewen Flur 7 Nr. 148/2 Hofraum in der Bleichwiese 276 3365 BV 2 3 Zewen Flur 7 Nr. 149/1 Ackerland in der Bleichwiese 29 3365 BV 3 4 Zewen Flur 7 Nr. 150/2 Gartenland in der Bleichwiese 136 3365 BV 4

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Sonstiges in Trier-Zewen, 54294 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 2. Dezember 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Trier, Amtsgericht Trier, Justizstraße 2,4,6, 54290 Trier, Sitzungssaal 230. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0023 K 0109/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 271.050 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 135.525 € (5/10) und 189.735 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 135.525 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Kordelstraße, 54294 Trier-Zewen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Lfd. Nr. 1: KFZ-Stellplatz  Lfd. Nr. 2: Einfamilienreihenhaus, beidseitige Grenzbebauung Lfd. Nr. 3: Gartenland Lfd. Nr. 4: Wiese/Waldfläche

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Trier. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
271.050 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
189.735 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
135.525 €
Sicherheitsleistung (10 %)
27.105 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 88 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 271.050 € und liegt damit 49 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 182.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 31 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
15.700 €Median 182.000 €811.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (271.050 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
13.553 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.355 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.355 €
Gesamt-Nebenkosten
16.263 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Trier
Aktenzeichen
0023 K 0109/ 2025
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:38
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:38
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit