zweigeschossiges Mehrfamilienhaus mit ausgebauten Dachgeschoss , 3 Wohnungen, angebautes zweigeschossiges Lager - und Garagengebäude in Tangermünde
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: zweigeschossiges Mehrfamilienhaus mit ausgebauten Dachgeschoss , 3 Wohnungen, angebautes zweigeschossiges Lager - und Garagengebäude in Tangermünde, 39590 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Stendal, Amtsgericht Stendal, Scharnhorststraße 40, 39576 Stendal, Saal 112. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0024/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 488.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 244.000 € (5/10) und 341.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 55 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 244.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um zwei rechtlich selbstständige Grundstücke. Das Grundstück lfd.Nr.1 (Flurstück 195) ist mit einem grenzständigen, teilunterkellerten, zweigeschossigen Mehrfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss bebaut. Das Wohnhaus wurde gemäß vorliegenden Unterlagen 1947 errichtet bzw. nach Zerstörung im Krieg wiederaufgebaut.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um zwei rechtlich selbstständige Grundstücke. Das Grundstück lfd.Nr.1 (Flurstück 195) ist mit einem grenzständigen, teilunterkellerten, zweigeschossigen Mehrfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss bebaut. Das Wohnhaus wurde gemäß vorliegenden Unterlagen 1947 errichtet bzw. nach Zerstörung im Krieg wiederaufgebaut. Modernisierungen fanden 1993 und hinsichtlich der Dachdeckung wahrscheinlich innerhalb der letzten Jahre statt. Das Wohnahaus verfügt über 3 Wohnungen mit insgesamt rd. 259 m2 Wohnfläche. Das Grundstück lfd.Nr.2 (Flurstück 194) ist mit einem zweiseitigen angebauten, unterkellerten, zweigeschossigen Garagen- bzw. Lagergebäude bebaut. Das Gebäude wurde 1907 errichtet und wahrscheinlich ebenfalls im Krieg zerstört. Inwieweit das Gebäude wirtschaftlich sinnvoll nutzbar ist, kann aufgrund der Außenbesichtigung nicht eingeschätzt werden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Stendal. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 488.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 341.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 244.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 48.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Tangermünde. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 488.000 € und liegt damit 228 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Sachsen-Anhalt (Median 149.000 €). Ausgewertet wurden 14 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 33.000 € bis 575.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 7 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (55 €/m²) liegt 8 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (60 €/m², aus 12 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 14 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (488.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 24.400 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.440 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.440 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 29.280 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Stendal
- Aktenzeichen
- 0007 K 0024/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:43
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
