Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Zwei benachbarte landwirtschaftlich genutzte Grundstücke in Havelberg

Aktenzeichen 0007 K 0021/ 2025

zwei benachbarte landwirtschaftlich genutzte Grundstücke in Havelberg

Lage
ca.
39539 Havelberg
Amtsgericht
Stendal
Versteigerungsort: Amtsgericht Stendal, Scharnhorststraße 40, 39576 Stendal, Saal 112
Objektart
zwei benachbarte landwirtschaftlich genutzte Grundstücke
Aktenzeichen
0007 K 0021/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Havelberg Blatt 159 (hälftiger Miteigentumsanteil)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: zwei benachbarte landwirtschaftlich genutzte Grundstücke in Havelberg, 39539 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Stendal, Amtsgericht Stendal, Scharnhorststraße 40, 39576 Stendal, Saal 112. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0021/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 15.800 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 7.900 € (5/10) und 11.060 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 7.900 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: ca.,5 km südlich von, 39539 Havelberg

Objektbeschreibung laut Gutachten

Zwei ca. 1,5 km südlich von Havelberg gelegene Grundstücke. Die beiden rechteckigen Grundstücke weisen annähernd ebene Geländeformen mit vereinzelten, relativ flachen Bodensenken auf und erstrecken sich in Ost-Westrichtung. Sie sind über einen einspurigen Landwirtschaftsweg, der mit Ortbetonstreifen befestigt ist, erreichbar.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Zwei ca. 1,5 km südlich von Havelberg gelegene Grundstücke. Die beiden rechteckigen Grundstücke weisen annähernd ebene Geländeformen mit vereinzelten, relativ flachen Bodensenken auf und erstrecken sich in Ost-Westrichtung. Sie sind über einen einspurigen Landwirtschaftsweg, der mit Ortbetonstreifen befestigt ist, erreichbar. Die Grundstücke werden von anderen Grundstücken umrahmt und können nur durch Überquerung dieser Grundstücke erreicht werden. Die Grundstücke werden am Stichtag als Grünlandflächen genutzt. Beide Grundstücke werden jeweils als Teil zweier größerer zusammenhängender Viekoppeln oder zur Grünfuttergewinnung bewirtschaftet.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Stendal. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
15.800 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
11.060 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
7.900 €
Sicherheitsleistung (10 %)
1.580 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 19 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen-Anhalt

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 15.800 € und liegt damit 61 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen-Anhalt (Median 40.700 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.000 € bis 600.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 70 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.000 €Median 40.700 €600.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (15.800 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
790 €
Grundbuchkosten (ca.)
79 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
969 € · ≈ 6.1 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Stendal
Aktenzeichen
0007 K 0021/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:43
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:43
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit