Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Gewerbegebäude mit großer Geschosshöhe (ehem. Heizhaus), gegenwärtig nicht nurtzbar in Osterburg

Aktenzeichen 0007 K 0015/ 2022

Gewerbegebäude mit großer Geschosshöhe (ehem. Heizhaus), gegenwärtig nicht nurtzbar in Osterburg

Lage
Fabrikstraße
39606 Osterburg
Amtsgericht
Stendal
Versteigerungsort: Amtsgericht Stendal, Scharnhorststraße 40, 39576 Stendal, Saal 112
Objektart
Gewerbegebäude mit großer Geschosshöhe (ehem. Heizhaus), gegenwärtig nicht nurtzbar
Aktenzeichen
0007 K 0015/ 2022
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Osterburg Blatt 3523 laufende Nr. 6 des Bestandsverzeichnisses
Bodenrichtwert (amtlich)
30 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Gewerbegebäude mit großer Geschosshöhe (ehem. Heizhaus), gegenwärtig nicht nurtzbar in Osterburg, 39606 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Stendal, Amtsgericht Stendal, Scharnhorststraße 40, 39576 Stendal, Saal 112. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0015/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 56.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 28.250 € (5/10) und 39.550 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 30 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 28.250 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Fabrikstraße, 39606 Osterburg

Objektbeschreibung laut Gutachten

Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um ein Gewerbegebäude mit großer Geschosshöhe (ehem. Heizwerk). Das nach sachverständiger Schätzung 1960 errichtete und nicht wesentlich modernisierte Gewerbegebäude ist im vorgefundenen Zustand nicht nutzbar. Für Revitalisierung kann jedoch der Rohbau grundsätzlich verwendet werden. Insoweit wurde nur der alteswertgeminderte Rohbau in der Wertermittlung berücksichtigt.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Stendal. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
56.500 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
39.550 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
28.250 €
Sicherheitsleistung (10 %)
5.650 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
30 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Osterburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS ST · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 39 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (56.500 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
2.825 €
Grundbuchkosten (ca.)
283 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
283 €
Gesamt-Nebenkosten
3.391 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Stendal
Aktenzeichen
0007 K 0015/ 2022
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:43
Bodenrichtwert
BORIS ST · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:43
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit