mit einem Lagergebäude bebautes Grundstück in Osterburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: mit einem Lagergebäude bebautes Grundstück in Osterburg, 39606 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Stendal, Amtsgericht Stendal, Scharnhorststraße 40, 39576 Stendal, Saal 112. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0014/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 15.900 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 7.950 € (5/10) und 11.130 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 40 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 7.950 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um ein eingeschossiges Lagergebäude mit flachem Satteldach. Das Lagergebäude wurde nach sachverständiger Schätzung 1960 errichtet und nicht wesentlich modernisiert. Trotz Außenbesichtigung wird davon ausgegangen, dassdas Gebäude als einfaches Lager nutzbar ist. Ggf. muss für die Nutzung ein Notwegerecht durchgesetzt werden.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um ein eingeschossiges Lagergebäude mit flachem Satteldach. Das Lagergebäude wurde nach sachverständiger Schätzung 1960 errichtet und nicht wesentlich modernisiert. Trotz Außenbesichtigung wird davon ausgegangen, dassdas Gebäude als einfaches Lager nutzbar ist. Ggf. muss für die Nutzung ein Notwegerecht durchgesetzt werden. Für das Gesamtobjekt wird von einer Umnutzung zum Pflegeheim o. ä. ausgegangen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Stendal. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 15.900 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 11.130 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 7.950 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 1.590 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Osterburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 15.900 € und liegt damit 61 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen-Anhalt (Median 40.700 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.000 € bis 600.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 65 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (40 €/m²) liegt 48 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (27 €/m², aus 14 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (15.900 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 795 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 80 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 975 € · ≈ 6.1 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Stendal
- Aktenzeichen
- 0007 K 0014/ 2022
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:43
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
