bebaute Grundstücke in Tangerhütte
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: bebaute Grundstücke in Tangerhütte, Ortsteil Schelldorf, 39517 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 27. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Stendal, Amtsgericht Stendal, Scharnhorststraße 40, 39576 Stendal, Saal 112. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0010/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 600.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 300.000 € (5/10) und 420.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 12 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 300.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um einen Pferdehof bzw. zuletzt geplanten Ziegenhof. Das Gesamtobjekt besteht aus zwei rechtlich selbständigen Grundstücken. Das Grundstück lfd. Nr. 2 (Flurstück 96) ist mit einem eingeschossigen Wohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss bebaut. Das Wohnhaus wurde 2010 errichtet und verfügt über rd. 338 m2 Wohnfläche.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um einen Pferdehof bzw. zuletzt geplanten Ziegenhof. Das Gesamtobjekt besteht aus zwei rechtlich selbständigen Grundstücken. Das Grundstück lfd. Nr. 2 (Flurstück 96) ist mit einem eingeschossigen Wohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss bebaut. Das Wohnhaus wurde 2010 errichtet und verfügt über rd. 338 m2 Wohnfläche. Des Weiteren sind auf dem Bewertungsgrundstück ein Pensionsgebäude mit rd. 138 m2 Wohnfläche nebst Garagen und Heizungsraum sowie Nebengebäude als Stall, Scheune und Unterstand vorhanden. Das Grundstück lfd. Nr. 4 (Flurstücke 291, 292 und 293) ist mit 3 Stall- bzw. Scheunengebäuden und Garagen bebaut. Das Bewertungsobjekt ist ungenutzt. Einkaufsmöglichkeiten sowie Schulen und Ärzte sind überwiegend erst ab 13 bis 16 km Entfernung vorhanden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Stendal. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 600.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 420.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 300.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 60.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Tangerhütte. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 600.000 € und liegt damit 1454 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen-Anhalt (Median 38.600 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.000 € bis 352.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (12 €/m²) liegt 62 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (32 €/m², aus 14 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (600.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 30.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.000 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.000 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 36.000 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Stendal
- Aktenzeichen
- 0007 K 0010/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:43
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
