Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Prath

Aktenzeichen 0001 K K 0031/ 2023

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Prath

Lage
Unter der Pfahlheck, Die Dietzheck
00000 Prath
Amtsgericht
St. Goar
Versteigerungsort: Amtsgericht Sankt Goar, Bismarckweg 3-4, 56329 Sankt Goar, Sitzungssaal 115
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0001 K K 0031/ 2023
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Prath Flur 5 Nr. 1 Landwirtschaftsfläche Unter der Pfahlheck am Lykershäuser Weg 3.010 630 BV 2 2 Prath Flur 37 Nr. 2577 Waldfläche Die Dietzheck 1.450 630 BV 3 3 Prath Flur 37 Nr. 2578 Waldfläche Die Dietzheck 1.452 630 BV 4

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Prath, 00000 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 11. Dezember 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht St. Goar, Amtsgericht Sankt Goar, Bismarckweg 3-4, 56329 Sankt Goar, Sitzungssaal 115. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K K 0031/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 3.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.500 € (5/10) und 2.100 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 1.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Unter der Pfahlheck, Die Dietzheck, 00000 Prath

Objektbeschreibung laut Gutachten

Es handelt sich um Landwirtschafts- und Waldflächen

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts St. Goar. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
3.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
2.100 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
1.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
300 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 97 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 3.000 € und liegt damit 93 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Rheinland-Pfalz (Median 42.500 €). Ausgewertet wurden 49 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.762 € bis 476.040 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 96 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.762 €Median 42.500 €476.040 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 49 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (3.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
150 €
Grundbuchkosten (ca.)
15 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
265 € · ≈ 8.8 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
St. Goar
Aktenzeichen
0001 K K 0031/ 2023
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:38
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · PLZ-Zentrum

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:38
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit