Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Einfamilienhaus in Laudert

Aktenzeichen 0001 K K 0019/ 2025

Einfamilienhaus in Laudert

Lage
Am Südhang
56291 Laudert
Amtsgericht
St. Goar
Versteigerungsort: Amtsgericht St. Goar, Saal 115, Bismarckweg 3-4, 56329 St. Goar
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0001 K K 0019/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Gemarkung

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Laudert, 56291 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 30. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht St. Goar, Amtsgericht St. Goar, Saal 115, Bismarckweg 3-4, 56329 St. Goar. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K K 0019/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 249.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 124.500 € (5/10) und 174.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 124.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Am Südhang, 56291 Laudert

Objektbeschreibung laut Gutachten

Grundbucheintragung: Eingetragen im Grundbuch von Laudert Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Laudert Flur 5 Nr. 27/18 Gebäude- und Freifläche Am Südhang 8 625 624 BV 1 Zusatz: in Erbengemeinschaft Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Grundstück ist mit einem Einfamilienhaus bebaut.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Grundbucheintragung: Eingetragen im Grundbuch von Laudert Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Laudert Flur 5 Nr. 27/18 Gebäude- und Freifläche Am Südhang 8 625 624 BV 1 Zusatz: in Erbengemeinschaft Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Grundstück ist mit einem Einfamilienhaus bebaut. Es handelt sich um ein freistehendes, unterkellertes, eineinhalbgeschossiges Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und teil ausgebauten Kellerräumen, sowie verbundener Garage; Baujahr ca. 2003.;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts St. Goar. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
249.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
174.300 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
124.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
24.900 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 55 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 249.000 € und liegt damit 37 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 182.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 35 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
15.700 €Median 182.000 €811.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (249.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
12.450 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.245 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.245 €
Gesamt-Nebenkosten
14.940 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
St. Goar
Aktenzeichen
0001 K K 0019/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:38
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:38
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit