land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Sinzig
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Sinzig, 00000 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Sinzig, Amtsgericht Sinzig, Saal 23. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K 0020/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 920 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 460 € (5/10) und 644 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 460 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Die Zuwegung zum Grundstück Gemarkung Sinzig, Flur 18, Flurstück 921/83 erfolgt über einen Fußweg. Die Grundstücke sind mit Laub-und Nadelgehölzen (z.B. Eiben, Eschen, Haseln, Kirschen usw.)bestanden. Es ist Totholz vorhanden. Der Aufwuchs ist nicht durchforstet und stark verwildert und stellt keinen gesonderten Wert dar. Lfd. Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Die Zuwegung zum Grundstück Gemarkung Sinzig, Flur 18, Flurstück 921/83 erfolgt über einen Fußweg. Die Grundstücke sind mit Laub-und Nadelgehölzen (z.B. Eiben, Eschen, Haseln, Kirschen usw.)bestanden. Es ist Totholz vorhanden. Der Aufwuchs ist nicht durchforstet und stark verwildert und stellt keinen gesonderten Wert dar. Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Grundstück Gemarkung Sinzig, Flur 18, Flurstück 118/1 weist keine eigene öffentliche Zuwegung auf. Zur Zeit erfolgt die Zuwegung über die angrenzenden Grundstücke. Dies ist grundbuchlich nicht abgesichert. Die Grundstücke sind mit Laub-und Nadelgehölzen (z.B. Eiben, Eschen, Haseln, Kirschen usw.)bestanden. Es ist Totholz vorhanden. Der Aufwuchs ist nicht durchforstet und stark verwildert und stellt keinen gesonderten Wert dar.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Sinzig. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 920 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 644 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 460 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 92 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (920 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 46 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 5 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 151 € · ≈ 16.4 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Sinzig
- Aktenzeichen
- 0006 K 0020/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:36
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · PLZ-Zentrum
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
