land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Sinzig
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Sinzig, 00000 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 30. September 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Sinzig, Amtsgericht Sinzig, Saal 23. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K 0016/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 450 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 225 € (5/10) und 315 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 225 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das zu bewertende Grundstück liegt in der Gemarkung Sinzig. Sinzig ist eine Stadt im Kreis Ahrweiler in Rheinland-Pfalz. Es liegt außerhalb der Ortslage, hinter der Bebauung, ca. 1.000 m (Luftlinie) von der Kernstadt Sinzig entfernt. Der Aufwuchs ist nicht durchforstet und stark verwildert und stellt keinen gesonderten Wert dar.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Sinzig. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 450 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 315 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 225 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 45 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (450 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 23 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 125 € · ≈ 27.8 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Sinzig
- Aktenzeichen
- 0006 K 0016/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:36
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · PLZ-Zentrum
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
