Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Berlin

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin

Aktenzeichen 0076 K 0087/ 2025
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in 10829 Berlin — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Schöneberg
2 von 3 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin

Lage
Hochkirchstraße
10829 Berlin Schöneberg
Amtsgericht
Schöneberg
Versteigerungsort: Amtsgericht Schöneberg, Dienstgebäude II, Ringstraße 9, 12203 Berlin, Saal 110
Objektart
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Aktenzeichen
0076 K 0087/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Schöneberg Blatt 25993

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin, Ortsteil Schöneberg, 10829 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 30. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Schöneberg, Amtsgericht Schöneberg, Dienstgebäude II, Ringstraße 9, 12203 Berlin, Saal 110. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0076 K 0087/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 162.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 81.000 € (5/10) und 113.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 81.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Hochkirchstraße, Bautzener Platz 2, 10829 Berlin, Schöneberg

Objektbeschreibung laut Gutachten

Die laut Gutachten vermutlich eigengenutzte Wohnung, gelegen Bautzener Platz 2-I, Erdgeschoss links, vorne, besteht bei einer Wohnfläche von ca. 58,29 m² aus 2 Zimmern, Küche, Bad, Flur und Abstellbereich. Zur Wohnung gehört ein offenbar zugeordnetes Keller-Abteil. Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden.   Hinweis: Wartezeiten aufgrund Einlasskontrolle möglich. Information z. Gläubiger: Ergänzung z.d.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Die laut Gutachten vermutlich eigengenutzte Wohnung, gelegen Bautzener Platz 2-I, Erdgeschoss links, vorne, besteht bei einer Wohnfläche von ca. 58,29 m² aus 2 Zimmern, Küche, Bad, Flur und Abstellbereich. Zur Wohnung gehört ein offenbar zugeordnetes Keller-Abteil. Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden.   Hinweis: Wartezeiten aufgrund Einlasskontrolle möglich. Information z. Gläubiger: Ergänzung z.d. Angaben s.u. - AZ: 0799/25 RP nv (0799/25/74), Tel: 030-405994-15/-28 (Wanderer und Partner) 2. Investitionsbank Berlin, 10719 Berlin, Bundesallee 210-AZ: 101225464-KM-5014-        Tel. 030/2125-3854

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schöneberg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
162.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
113.400 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
81.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
16.200 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
GrunddienstbarkeitBeschränkte persönl. Dienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 25 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Berlin

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 162.000 € und liegt damit 51 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Berlin (Median 330.000 €). Ausgewertet wurden 47 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 98.000 € bis 1.085.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 87 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
98.000 €Median 330.000 €1.085.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 47 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Berlin

Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (162.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
9.720 €
Grundbuchkosten (ca.)
810 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
810 €
Gesamt-Nebenkosten
11.340 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Schöneberg
Aktenzeichen
0076 K 0087/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:06
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:06
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Berlin

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit