Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Berlin

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin

Aktenzeichen 0076 K 0085/ 2025
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in 12157 Berlin — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Schöneberg
2 von 6 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin

Lage
Grazer Damm
12157 Berlin Schöneberg
Amtsgericht
Schöneberg
Versteigerungsort: Amtsgericht Schöneberg, Dienstgebäude II, Ringstraße 9, 12203 Berlin, Saal 110, Hinweis: Wartezeiten wegen Einlasskontrollen möglich!
Objektart
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Aktenzeichen
0076 K 0085/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Schöneberg Blatt 33657

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin, Ortsteil Schöneberg, 12157 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Schöneberg, Amtsgericht Schöneberg, Dienstgebäude II, Ringstraße 9, 12203 Berlin, Saal 110, Hinweis: Wartezeiten wegen Einlasskontrollen möglich!. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0076 K 0085/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 210.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 105.000 € (5/10) und 147.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 105.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Grazer Damm, 112,114,116,118,120, Rubensstraße 53,55,57,59,61, Vorarlberger Damm 2,4,6,8,10,12,14,16,18, 12157 Berlin, Schöneberg

Objektbeschreibung laut Gutachten

Die laut Gutachten vermietete Wohnung, gelegen in der Rubensstraße 53 im 4. Obergeschoss links, besteht bei einer Wohnfläche von ca. 63 m² aus 2 Zimmern, Küche, Bad und Flur. Zur Wohnung gehört das Sondernutzungsrecht am Kellerraum K 57 sowie an dem Dachboden Nr. 52. Der Keller K 57 ist ebenfalls über den Aufgang Rubensstraße 53 zu erreichen. Der Dachboden Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Die laut Gutachten vermietete Wohnung, gelegen in der Rubensstraße 53 im 4. Obergeschoss links, besteht bei einer Wohnfläche von ca. 63 m² aus 2 Zimmern, Küche, Bad und Flur. Zur Wohnung gehört das Sondernutzungsrecht am Kellerraum K 57 sowie an dem Dachboden Nr. 52. Der Keller K 57 ist ebenfalls über den Aufgang Rubensstraße 53 zu erreichen. Der Dachboden Nr. 52 ist laut Gutachten unvermietet und über den Aufgang Rubensstraße 55 zu erreichen. Er liegt im Dachgeschoss links und besteht aus einer Fläche von ca. 75 m². Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden. Voraussichtlich bestehen bleibendes Recht: Erbbauzinsreallast Abt. II lfd. Nr. 1

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schöneberg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
210.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
147.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
105.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
21.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
ErbbaurechtReallast

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 39 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Berlin

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 210.000 € und liegt damit 36 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Berlin (Median 330.000 €). Ausgewertet wurden 47 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 98.000 € bis 1.085.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 74 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
98.000 €Median 330.000 €1.085.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 47 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Berlin

Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (210.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
12.600 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.050 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.050 €
Gesamt-Nebenkosten
14.700 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Schöneberg
Aktenzeichen
0076 K 0085/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:06
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:06
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Berlin

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit