Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin, Ortsteil Schöneberg, 12157 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 2. Oktober 2026 um 11:30 vor dem Amtsgericht Schöneberg, Amtsgericht Schöneberg, Dienstgebäude II, Ringstraße 9, 12203 Berlin, Saal 110. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0076 K 0015/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 300.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 150.000 € (5/10) und 210.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 150.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Die laut Gutachten ca. 60,00 m² große, mit Nr. 16 bezeichnete 2-Zimmerwohnung mit Küche, Bad, Flur und Abstellraum befindet sich im 1. Obergeschoss des Gartenhauses eines ca. 1904 erbauten Mehrfamilienhauses. Gemäß Angabe der WEG-Verwaltung ist die Wohnung räumlich mit der darunter liegenden, ebenfalls in der Zwangsversteigerung befindlichen, Wohnung Nr. 13 verbunden.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Die laut Gutachten ca. 60,00 m² große, mit Nr. 16 bezeichnete 2-Zimmerwohnung mit Küche, Bad, Flur und Abstellraum befindet sich im 1. Obergeschoss des Gartenhauses eines ca. 1904 erbauten Mehrfamilienhauses. Gemäß Angabe der WEG-Verwaltung ist die Wohnung räumlich mit der darunter liegenden, ebenfalls in der Zwangsversteigerung befindlichen, Wohnung Nr. 13 verbunden. Eine Innenbesichtigung konnte nicht stattfinden. Hinweis: Wartezeiten aufgrund Einlasskontrolle möglich!
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schöneberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 300.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 210.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 150.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 30.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 300.000 € und liegt damit 9 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Berlin (Median 330.000 €). Ausgewertet wurden 47 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 98.000 € bis 1.085.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 60 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 47 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (300.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 18.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.500 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.500 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 21.000 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Schöneberg
- Aktenzeichen
- 0076 K 0015/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:06
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
