Mehrfamilienhaus in Schönebeck
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Schönebeck, 39218 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 1. Dezember 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Schönebeck, Amtsgericht Schönebeck, Friedrichstraße 96, Raum 308. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0007/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 127.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 63.500 € (5/10) und 88.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 63.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
lfd Nr. 1 Gemarkung Schönebeck, Flur 1, Flurstück 1426/186, Gebäude- und Freifläche, Felgelebener Straße 24, 247 m². Der Versteigerungsvermerk wurde am 24.11.2025 in das Grundbuch eingetragen. Weitere Informationen siehe amtliche Bekanntmachung.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schönebeck. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 127.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 88.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 63.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 127.000 € und liegt damit 23 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Sachsen-Anhalt (Median 164.000 €). Ausgewertet wurden 14 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 33.000 € bis 575.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 71 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 14 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (127.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 6.350 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 635 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 635 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.620 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Schönebeck
- Aktenzeichen
- 0003 K 0007/ 2026
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:44
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
