gewerblich genutztes Grundstück in Schwarz
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: gewerblich genutztes Grundstück in Schwarz, 39240 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Schönebeck, Amtsgericht Schönebeck, Friedrichstraße 96, Raum 308. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0007/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 140.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 70.000 € (5/10) und 98.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 10 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 70.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
lfd. Nr. 1, Gemarkung Schwarz, Flur 1, Flurstück 1003, Wohn- und Betriebsfläche für Land- und Forstwirtschaft, Schwarzer Friedensstraße 28, 16.639 m² Der Versteigerungsvermerk wurde am 05.06.2023 in das Grundbuch eingetragen. Weitere Informationen siehe amtliche Bekanntmachung.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schönebeck. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 140.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 98.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 70.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 14.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Schwarz. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 140.000 € und liegt damit 263 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen-Anhalt (Median 38.600 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.000 € bis 600.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 26 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (10 €/m²) liegt 69 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (32 €/m², aus 14 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (140.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 7.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 700 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 700 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.400 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Schönebeck
- Aktenzeichen
- 0003 K 0007/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:43
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
