land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Ackerfläche in Schwarz
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Ackerfläche in Schwarz, 39240 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 1. Dezember 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Schönebeck, Amtsgericht Schönebeck, Friedrichstraße 96, Raum 308. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0023/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 103.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 51.500 € (5/10) und 72.100 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 51.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
lfd. Nr. 31, Gemarkung Schwarz, Flur 7, Flurstück 3, Landwirtschaft Pfingstberg, 46785 m². Der Versteigerungsvermerk wurde am 12.12.2024 in das Grundbuch eingetragen. Weitere Informationen siehe amtliche Bekanntmachung.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schönebeck. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 103.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 72.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 51.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 10.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 103.000 € und liegt damit 167 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen-Anhalt (Median 38.600 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.000 € bis 600.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 30 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (103.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 5.150 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 515 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 515 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.180 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Schönebeck
- Aktenzeichen
- 0003 K 0023/ 2024
- Letzter Sync
- 2. September 2026 um 17:44
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
