Einfamilienhaus, Garage in Ilberstedt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Garage in Ilberstedt, 06408 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Bernburg, Amtsgericht Bernburg, Liebknechtstraße 2, 06406 Bernburg (Saale), Saal 119. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0013/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 40.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 20.000 € (5/10) und 28.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 20 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 20.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein Grundstück, bebaut mit einem einseitig angebauten, teilunterkellerten Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss (BJ.: vor 1900) und hofseitigem Anbau sowie mehreren Nebengebäuden (Garage u.a.). Der bauliche Zustand ist gemäß Angaben des Sachverständigen nur ausreichend. Es besteht teils erheblicher Unterhaltungsstau und allgemeiner Renovierungsbedarf.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um ein Grundstück, bebaut mit einem einseitig angebauten, teilunterkellerten Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss (BJ.: vor 1900) und hofseitigem Anbau sowie mehreren Nebengebäuden (Garage u.a.). Der bauliche Zustand ist gemäß Angaben des Sachverständigen nur ausreichend. Es besteht teils erheblicher Unterhaltungsstau und allgemeiner Renovierungsbedarf. Die Nebengebäude weisen teilweise schlechte bis ruinöse Bau- und Unterhaltungszustände auf. Die Wohnfläche beträgt ca. 133,03 qm. Das Grundstück liegt im Bereich von Bergbauberechtigungen mit Senkungen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bernburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 40.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 28.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 20.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Ilberstedt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 40.000 € und liegt damit 58 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 94.400 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 79 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (20 €/m²) liegt 33 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (30 €/m², aus 105 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (40.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 2.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 200 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 200 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.400 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bernburg
- Aktenzeichen
- 0002 K 0013/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:42
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
