Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Einfamilienhaus in Sachsendorf

Aktenzeichen 0003 K 0022/ 2024
Einfamilienhaus in 39240 Sachsendorf — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Schönebeck
2 von 5 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Sachsendorf

Lage
Am Rust
39240 Sachsendorf
Amtsgericht
Schönebeck
Versteigerungsort: Amtsgericht Schönebeck, Friedrichstraße 96, Raum 308
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0003 K 0022/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Sachsendorf Blatt 335
Bodenrichtwert (amtlich)
12 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Sachsendorf, 39240 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Schönebeck, Amtsgericht Schönebeck, Friedrichstraße 96, Raum 308. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0022/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 108.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 54.000 € (5/10) und 75.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 12 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 54.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Am Rust, 39240 Sachsendorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

lfd. Nr. 1, Gemarkung Sachsendorf, Flur 10, Flurstück 26, Gebäude- und Freifläche, Am Rust 19, 1067 m². Der Versteigerungsvermerk wurde am 04.12.2024 in das Grundbuch eingetragen. Das Grundstück ist bebaut mit einem zweigeschossigen Einfamilienwohnhaus, teilunterkellert, nicht ausbaubares Dachgeschoss, Wohnfläche ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

lfd. Nr. 1, Gemarkung Sachsendorf, Flur 10, Flurstück 26, Gebäude- und Freifläche, Am Rust 19, 1067 m². Der Versteigerungsvermerk wurde am 04.12.2024 in das Grundbuch eingetragen. Das Grundstück ist bebaut mit einem zweigeschossigen Einfamilienwohnhaus, teilunterkellert, nicht ausbaubares Dachgeschoss, Wohnfläche ca. 116 m² sowie mit Nebengelass wie Scheune, Stallgebäude und Gartenhaus. Weitere Informationen siehe amtliche Bekanntmachung.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schönebeck. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
108.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
75.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
54.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
10.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
12 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Sachsendorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS ST · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 31 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 108.000 € und liegt damit 24 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 87.000 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 43 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
2.000 €Median 87.000 €912.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (12 €/m²) liegt 60 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (30 €/m², aus 105 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (108.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
5.400 €
Grundbuchkosten (ca.)
540 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
540 €
Gesamt-Nebenkosten
6.480 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Schönebeck
Aktenzeichen
0003 K 0022/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:43
Bodenrichtwert
BORIS ST · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:43
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit