Einfamilienhaus in Bördeland
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Bördeland, Ortsteil OT Biere, 39221 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Schönebeck, Amtsgericht Schönebeck, Friedrichstraße 96, Saal 308. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0019/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 32.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 16.250 € (5/10) und 22.750 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 35 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 16.250 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
lfd. Nr. 1, Gemarkung Biere, Flur 8, Flurstück 175/24, Wohnbaufläche, Kirchhofstraße 9, 640 m². Der Versteigerungsvermerk wurde am 04.08.2025 in das Grundbuch eigetragen. Weitere Informationen siehe amtliche Bekanntmachung.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schönebeck. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 32.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 22.750 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 16.250 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 3.250 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bördeland. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 32.500 € und liegt damit 66 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 94.400 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 84 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (35 €/m²) liegt 25 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (28 €/m², aus 105 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (32.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 1.625 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 163 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 163 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.951 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Schönebeck
- Aktenzeichen
- 0003 K 0019/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:43
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
