Einfamilienhaus, Sonstiges in Brücken-Hackpfüffel
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Sonstiges in Brücken-Hackpfüffel, Ortsteil Brücken, 06528 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 24. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Sangerhausen, Amtsgericht Sangerhausen Saal 1.25. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0037/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 22.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 11.000 € (5/10) und 15.400 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 20 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 11.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich laut Verkehrswertgutachten um ein mit einem unterkellerten Einfamilienhaus mit Erd-, Ober- und nicht ausgebautem Dachgeschoss (ca. 161 m² Wohnfläche) und Nebengelass bebautes Grundstück. Das Wohnhaus wurde vermutlich vor 1900 errichtet. Schädlings-/Hausschwammbefall nicht ausgeschlossen, Denkmalschutz zutreffend, stark sanierungsbedürftig, zum Zeitpunkt der Begutachtung unbewohnt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Sangerhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 22.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 15.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 11.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 2.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Brücken-Hackpfüffel. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 22.000 € und liegt damit 77 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 94.400 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 90 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (20 €/m²) liegt 33 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (30 €/m², aus 105 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (22.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 1.100 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 110 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 110 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.320 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Sangerhausen
- Aktenzeichen
- 0008 K 0037/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:44
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
