Mehrfamilienhaus, Garage, unbebautes Grundstück, Sonstiges in Sangerhausen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, Garage, unbebautes Grundstück, Sonstiges in Sangerhausen, 06526 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 10. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Sangerhausen, Amtsgericht Sangerhausen Saal 1.25. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0003/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 340.050 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 170.025 € (5/10) und 238.035 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 63 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 170.025 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich laut Verkehrswertgutachten bei BVNr. 1 um ein unbebautes Grundstück und bei BVNr. 2 um ein mit einem teilunterkellerten Wohnhaus (Erd-, Ober- und nicht ausgebautes aber ausbaubares Dachgeschoss mit Spitzboden, Bj. vermutlich 1857, Um- und Ausbauten vor 1945, Teilsanierung um 1990, ca. 225 m² Wohnfläche, zwei Wohnungen, zum Zeitpunkt der Begutachtung vermietet); einer ehemaligen Werkstatt (Bj.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich laut Verkehrswertgutachten bei BVNr. 1 um ein unbebautes Grundstück und bei BVNr. 2 um ein mit einem teilunterkellerten Wohnhaus (Erd-, Ober- und nicht ausgebautes aber ausbaubares Dachgeschoss mit Spitzboden, Bj. vermutlich 1857, Um- und Ausbauten vor 1945, Teilsanierung um 1990, ca. 225 m² Wohnfläche, zwei Wohnungen, zum Zeitpunkt der Begutachtung vermietet); einer ehemaligen Werkstatt (Bj. vermutlich vor 1900, Modernisierung/Instandsetzung in 1990er Jahren, als Nebengebäude nutzbar, zum Zeitpunkt der Begutachtung Wohnnutzung durch den Eigentümer); einer Scheune (Bj. vor 1900, als Nebengebäude nutzbar); einer Garage (Bj. vor 1900, Umbau zur Garage in den 1990er Jahren, als Nebengebäude nutzbar) bebautes Grundstück im Sanierungsgebiet "Kernstadt Sangerhausen" und im Denkmalbereich "Straßenzug Riestedter Straße" und des archäologischen Flächendenkmals "Historischer Ortskern Sangerhausen".
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Sangerhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 340.050 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 238.035 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 170.025 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 34.005 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Sangerhausen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 340.050 € und liegt damit 128 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Sachsen-Anhalt (Median 149.000 €). Ausgewertet wurden 14 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 33.000 € bis 575.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 14 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (63 €/m²) liegt 13 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (56 €/m², aus 12 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 14 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (340.050 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 17.003 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.700 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.700 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 20.403 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Sangerhausen
- Aktenzeichen
- 0008 K 0003/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 09:44
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
