Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Einfamilienhaus, Sonstiges in Wallhausen

Aktenzeichen 0008 K 0002/ 2023

Einfamilienhaus, Sonstiges in Wallhausen

Lage
Am Steintor
06528 Wallhausen
Amtsgericht
Sangerhausen
Versteigerungsort: Amtsgericht Sangerhausen Saal 1.25
Objektart
Einfamilienhaus, Sonstiges
Aktenzeichen
0008 K 0002/ 2023
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Wallhausen Blatt 2024, BvNr. 1 und 2
Bodenrichtwert (amtlich)
32 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Sonstiges in Wallhausen, 06528 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 22. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Sangerhausen, Amtsgericht Sangerhausen Saal 1.25. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0002/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 85.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 42.750 € (5/10) und 59.850 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 32 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 42.750 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Am Steintor, 06528 Wallhausen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Verkehrswertgutachten ist das Grundstück lfd. Nr. 1 des BV mit einen nicht unterkellerten Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung mit Erd-, Ober- und nicht ausgebautem Dachgeschoss mit Satteldach bebaut, Baujahr um 1950. Das Grundstück lfd. Nr. 2 des BV ist mit einem nicht unterkellerten Nebengelass mit Erd- und Dachgeschoss bebaut. Des Weiteren ist eine Grünfläche vorhanden.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Sangerhausen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
85.500 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
59.850 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
42.750 €
Sicherheitsleistung (10 %)
8.550 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
32 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Wallhausen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS ST · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 47 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 85.500 € und liegt damit 9 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 94.400 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 52 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
2.000 €Median 94.400 €912.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (32 €/m²) liegt 14 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (28 €/m², aus 105 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (85.500 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
4.275 €
Grundbuchkosten (ca.)
428 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
428 €
Gesamt-Nebenkosten
5.131 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Sangerhausen
Aktenzeichen
0008 K 0002/ 2023
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:43
Bodenrichtwert
BORIS ST · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:43
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit