Wohn-/Geschäftshaus, Garage, Sonstiges in Allstedt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus, Garage, Sonstiges in Allstedt, Ortsteil Einsdorf, 06542 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 10. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Sangerhausen, Amtsgericht Sangerhausen Saal 1.25. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0016/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 110.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 55.000 € (5/10) und 77.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 15 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 55.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich laut Verkehrswertgutachten -Außenbewertung- um ein mit einem freistehenden, 3-geschossigen Wohngebäude, bestehend aus zwei Gebäudeteilen, vermutlich teilunterkellert und teilweise ausgebautes Dachgeschoss und einer alten, sehr einfachen Einzelgarage sowie einem alten Nebengebäude bebautes Grundstück, vermutlich im 19. Jh.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich laut Verkehrswertgutachten -Außenbewertung- um ein mit einem freistehenden, 3-geschossigen Wohngebäude, bestehend aus zwei Gebäudeteilen, vermutlich teilunterkellert und teilweise ausgebautes Dachgeschoss und einer alten, sehr einfachen Einzelgarage sowie einem alten Nebengebäude bebautes Grundstück, vermutlich im 19. Jh. errichtet, ehemalige "Alte Kneipe Einsdorf"; teilsaniert/sanierungsbedürftig; vermutlich drei Wohneinheiten und ehemalige Gaststätte im Erdgeschoss, ca. 300 m2 Wohnfläche; Gebäudeversicherung unbekannt, Energieausweis liegt nicht vor, vermutlich eigengenutzt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Sangerhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 110.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 77.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 55.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 11.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Allstedt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 110.000 € und liegt damit 26 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 87.000 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 42 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (15 €/m²) liegt 50 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (30 €/m², aus 105 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (110.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 5.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 550 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 550 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.600 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Sangerhausen
- Aktenzeichen
- 0008 K 0016/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:44
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
