land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Südharz
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Südharz, Ortsteil Questenberg, 06536 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 13. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Sangerhausen, Amtsgericht Sangerhausen Saal 1.25. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0014/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 8.600 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 4.300 € (5/10) und 6.020 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 4.300 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Verkehrswertgutachten handelt es sich bei Flurstück 79/9 um ein gesetzlich geschützes Biotop, bei dem gem. § 30 Abs. 2 BNatSchG alle Handlungen, die zu einer Zerstörung oder sonstigen Beeinträchtigung führen, verboten sind, zwischen Agnesdorf und Breitungen, östlich des Glasebachs gelegen, Grundstück wird nicht genutzt. Bei Flurstück 84/9 handelt es sich um unbeautes Ackerland mit mittig hineinragender …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Verkehrswertgutachten handelt es sich bei Flurstück 79/9 um ein gesetzlich geschützes Biotop, bei dem gem. § 30 Abs. 2 BNatSchG alle Handlungen, die zu einer Zerstörung oder sonstigen Beeinträchtigung führen, verboten sind, zwischen Agnesdorf und Breitungen, östlich des Glasebachs gelegen, Grundstück wird nicht genutzt. Bei Flurstück 84/9 handelt es sich um unbeautes Ackerland mit mittig hineinragender Biotopfläche (ca. 90 m2) gemäß Flurstück 79/9, mit Ausnahme der Biotopfläche zum Zeitpunkt der Begutachtung von einem Landwirtschaftsbetrieb bewirtschaftet, verpachtet.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Sangerhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 8.600 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 6.020 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 4.300 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 860 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 8.600 € und liegt damit 79 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen-Anhalt (Median 40.700 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.000 € bis 600.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 83 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (8.600 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 430 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 43 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 573 € · ≈ 6.7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Sangerhausen
- Aktenzeichen
- 0008 K 0014/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:43
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
