Einfamilienhaus in Waldgrehweiler
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Waldgrehweiler, 67822 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 2. Dezember 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Rockenhausen, Sitzungssaal 1, Amtsgericht Rockenhausen, Kreuznacher Straße 37, 67806 Rockenhausen. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0025/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 106.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 53.000 € (5/10) und 74.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 53.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
| Eingetragen im Grundbuch von Waldgrehweiler Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Waldgrehweiler 28 Gebäude- und Freifläche Inselstraße 1 1.120 1149 BV 1 | Objektbeschreibung: Gem. Gutachten handelt es sich um ein mit einem einseitig angebauten Wohngebäude bebau- tes Grundstück.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
| Eingetragen im Grundbuch von Waldgrehweiler Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Waldgrehweiler 28 Gebäude- und Freifläche Inselstraße 1 1.120 1149 BV 1 | Objektbeschreibung: Gem. Gutachten handelt es sich um ein mit einem einseitig angebauten Wohngebäude bebau- tes Grundstück. Ausgeführt ist ein Einfamilienhaus sowie folgende Gebäude: Scheunen-/Stallge- bäude, Scheunengebäude und diverse Schuppen. Wohnfläche ca. 176 m². Es handelt sich um einen Massivbau, tlw. mit Fachwerk. Lt. Gutachten sind die Gebäude für eine derartige Nutzung in einem schlechten, tlw. sanierungsbedürftigen Zustand. Verkehrswert: 106.000,00 € Der Versteigerungsvermerk ist am 28.06.2024 in das Grundbuch eingetragen worden. Beschlagnahme: 28.06.2024 Nähere Informationen unter www.versteigerungspool.de ca. 4 Wochen vor dem Versteigerungstermin. Aufforderung: Rechte, die zur Zeit der Eintragung des Versteigerungsvermerks aus dem Grundbuch nicht ersichtlich waren, sind spätestens im Versteigerungstermin vor der Aufforderung zur Abgabe von Geboten anzumelden und, wenn der Gläubiger widerspricht, glaubhaft zu machen, widrigenfalls sie bei der Feststellung des geringsten Gebotes nicht berücksichtigt und bei der Verteilung des Versteigerungserlöses dem Anspruch des Gläubigers und den übrigen Rechten nachgesetzt werden. Wer ein Recht hat, das der Versteigerung des Grundstücks oder des nach § 55 ZVG mithaftenden Zubehörs entgegensteht, wird aufgefordert, vor der Erteilung des Zuschlags die Aufhebung oder einstweilige Einstellung des Verfahrens herbeizuführen, widrigenfalls für das Recht der Versteigerungserlös an die Stelle des versteigerten Gegenstandes tritt. Hinweis: Es ist zweckmäßig, bereits drei Wochen vor dem Termin eine genaue Berechnung der Ansprüche an Kapital, Zinsen und Kosten der Kündigung und der die Befriedigung aus dem Grundstück bezweckenden Rechtsverfolgung mit Angabe des beanspruchten Ranges schriftlich einzureichen oder zu Protokoll der Geschäftsstelle zu erklären. Dies ist nicht mehr erforderlich, wenn bereits eine Anmeldung vorliegt und keine Änderungen eingetreten sind. Die Ansprüche des Gläubigers gelten auch als angemeldet, soweit sie sich aus dem Zwangsversteigerungsantrag ergeben.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Rockenhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 106.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 74.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 53.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 10.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 106.000 € und liegt damit 42 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 184.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 75 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (106.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 5.300 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 530 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 530 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.360 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Rockenhausen
- Aktenzeichen
- 0002 K 0025/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:38
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
