Einfamilienhaus in Falkenstein
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Falkenstein, 93167 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 08:45 vor dem Amtsgericht Regensburg, Amtsgericht Regensburg, Augustenstr. 5 in Regensburg; Sitzungssaal E04;. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0059/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 765.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 382.500 € (5/10) und 535.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 382.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
93167 Falkenstein, Birnerstraße 32a: Einfamilienhaus bestehend aus EG u. DG;Wohnfl. ca. 324 m²; BJ. 2020; Grundstücksfl. 1.500 m²
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Regensburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 765.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 535.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 382.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 76.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 765.000 € und liegt damit 111 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 362.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 12 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (765.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 26.775 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.825 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.825 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 34.425 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Regensburg
- Aktenzeichen
- 0004 K 0059/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:03
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
