Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Mehrfamilienhaus in Quedlinburg

Aktenzeichen 0009 K 0029/ 2023
Mehrfamilienhaus in 00000 Quedlinburg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Quedlinburg
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Mehrfamilienhaus in Quedlinburg

Lage
Halberstädter Straße
00000 Quedlinburg
Amtsgericht
Quedlinburg
Versteigerungsort: AG Quedlinburg, Adelheidstraße 02, Saal 205
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0009 K 0029/ 2023
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Quedlinburg Blatt 11746 und Blatt 11747
Bodenrichtwert (amtlich)
57 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Quedlinburg, 00000 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Quedlinburg, AG Quedlinburg, Adelheidstraße 02, Saal 205. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0029/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 216.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 108.000 € (5/10) und 151.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 57 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 108.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Halberstädter Straße, 00000 Quedlinburg

Objektbeschreibung laut Gutachten

Mehrfamilienhaus mit 6 Wohnungen

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Quedlinburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
216.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
151.200 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
108.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
21.600 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
57 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Quedlinburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS ST · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 40 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Sachsen-Anhalt

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 216.000 € und liegt damit 45 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Sachsen-Anhalt (Median 149.000 €). Ausgewertet wurden 14 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 33.000 € bis 575.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 36 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
33.000 €Median 149.000 €575.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (57 €/m²) liegt 3 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (59 €/m², aus 12 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 14 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (216.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
10.800 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.080 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.080 €
Gesamt-Nebenkosten
12.960 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Quedlinburg
Aktenzeichen
0009 K 0029/ 2023
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:43
Bodenrichtwert
BORIS ST · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:43
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit