Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Brandenburg

1 x Einfamilienhaus, 1 x Zweifamilienhaus in Kleinmachnow

Aktenzeichen 0002 K 0090/ 2025

1 x Einfamilienhaus, 1 x Zweifamilienhaus in Kleinmachnow

Lage
An der Stammbahn
00000 Kleinmachnow
Amtsgericht
Potsdam
Versteigerungsort: Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215
Objektart
1 x Einfamilienhaus, 1 x Zweifamilienhaus
Aktenzeichen
0002 K 0090/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Kleinmachnow Bl. 3369, 8260
Bodenrichtwert (amtlich)
950 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: 1 x Einfamilienhaus, 1 x Zweifamilienhaus in Kleinmachnow, 00000 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Potsdam, Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0090/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.530.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 765.000 € (5/10) und 1.071.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 950 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 765.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: An der Stammbahn, 00000 Kleinmachnow

Objektbeschreibung laut Gutachten

1. Grundstück Bl. 3369: Flur 2, Flurstück 153 Gebäude- und Freifläche, An der Stammbahn 205, 956m²   2. Grundstück Blatt 8260:   Flur 12, Flurstück 202 Gebäude- und Freifläche,  Gerhart-Eisler-Straße 3, 761m² Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Grundstück An der Stammbahn 205 in Kleinmachnow ist bebaut mit einem Einfamilienhaus mit Doppelgarage (Bj. um 2005 laut Bauakte).

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

1. Grundstück Bl. 3369: Flur 2, Flurstück 153 Gebäude- und Freifläche, An der Stammbahn 205, 956m²   2. Grundstück Blatt 8260:   Flur 12, Flurstück 202 Gebäude- und Freifläche,  Gerhart-Eisler-Straße 3, 761m² Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Grundstück An der Stammbahn 205 in Kleinmachnow ist bebaut mit einem Einfamilienhaus mit Doppelgarage (Bj. um 2005 laut Bauakte). Die Wohnfläche beträgt gemäß vorliegender Bauakten ca. 258 m². Der Sachverständige konnte das Objekt nur von außen besichtigen. Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Grundstück in der Gerhard-Eisler-Straße 3 in Kleinmachnow ist bebaut mit einem Zweifamilienhaus mit Garage (Bj. um 2005 gemäß Bauakte). Die Wohnfläche beträgt gemäß vorliegender Unterlagen ca. 181 m² (Wohnung im EG ca. 123 m², Wohnung im DG ca. 58 m²). Der Sachverständige konnte das Objekt nur von außen besichtigen.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Potsdam. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
1.530.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
1.071.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
765.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
153.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
950 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Kleinmachnow. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS BB · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 32 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Brandenburg

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.530.000 € und liegt damit 844 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Brandenburg (Median 162.000 €). Ausgewertet wurden 59 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 7.000 € bis 855.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
7.000 €Median 162.000 €855.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (950 €/m²) liegt 1627 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (55 €/m², aus 68 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 59 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Brandenburg

Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.530.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
99.450 €
Grundbuchkosten (ca.)
7.650 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
7.650 €
Gesamt-Nebenkosten
114.750 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Potsdam
Aktenzeichen
0002 K 0090/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:07
Bodenrichtwert
BORIS BB · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:07
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Brandenburg

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit