Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Brandenburg

Mehrfamilienhaus und Wohnhaus in Kloster Lehnin

Aktenzeichen 0002 K 0043/ 2024

Mehrfamilienhaus und Wohnhaus in Kloster Lehnin

Lage
Pernitzer Straße
14797 Kloster Lehnin
Amtsgericht
Potsdam
Versteigerungsort: Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215
Objektart
Mehrfamilienhaus und Wohnhaus
Aktenzeichen
0002 K 0043/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Prützke Blatt 544
Bodenrichtwert (amtlich)
45 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus und Wohnhaus in Kloster Lehnin, 14797 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Potsdam, Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0043/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 312.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 156.000 € (5/10) und 218.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 45 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 156.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Pernitzer Straße, Altes Dorf 1, 14797 Kloster Lehnin

Objektbeschreibung laut Gutachten

Grundstücke, eingetragen im Grundbuch von Prützke Blatt 544   lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² 4 Prützke Flur 2, Flurstück 461 Gebäude- und Freifläche, Pernitzer Straße 1 2.407 5 Prützke Flur 2, Flurstück 81/1 Gebäude- und Freifläche, Altes Dorf 1 163   - Lfd. Nr. 4 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Grundstücke, eingetragen im Grundbuch von Prützke Blatt 544   lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² 4 Prützke Flur 2, Flurstück 461 Gebäude- und Freifläche, Pernitzer Straße 1 2.407 5 Prützke Flur 2, Flurstück 81/1 Gebäude- und Freifläche, Altes Dorf 1 163   - Lfd. Nr. 4 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Grundstück in der Pernitzer Straße 1 ist bebaut mit einem teilunterkellerten Mehr- familienhaus (geschätzte Wfl. ca. 308 m²) mit vier Wohneinheiten, Bungalows und einem großen Wirtschaftsgebäude (geschätzte Nutzfl. ca. 320 m²). Ein Bungalow und das Wirtschaftsgebäude sind eigengenutzt.   Verkehrswert: 234.000,00 €     Lfd. Nr. 5   Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Grundstück Altes Dorf 1 ist bebaut mit einem Wohnhaus mit zwei Wohneinheiten (Wfl. ca. 124 m², Nutzfl. ca. 90 m²). Die Gebäude befinden sich innen und außen in einem instandsetzungs- und renovierungs- bedürftigen Zustand. Die Wohnungen sind zum großen Teil vermietet. Die Sachverständige konnte das Objekt nur teilweise besichtigen. Verkehrswert: 78.000,00 €    Das Gutachten ist unter www.zvg.com erhältlich.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Potsdam. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
312.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
218.400 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
156.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
31.200 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
45 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Kloster Lehnin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS BB · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 5 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Brandenburg

Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (312.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
20.280 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.560 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.560 €
Gesamt-Nebenkosten
23.400 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Potsdam
Aktenzeichen
0002 K 0043/ 2024
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:07
Bodenrichtwert
BORIS BB · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:07
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Brandenburg

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit