Sonstiges in Crinitz
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Sonstiges in Crinitz, 00000 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Bad Liebenwerda, Saal 1 (1. OG Neubau). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0015 K 0044/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 15.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 7.500 € (5/10) und 10.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 16 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 7.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Dieses Grundstück ist unbebaut und dient als Zufahrt zu einem Fremdgrundstück, welches ebenfalls in der Versteigerung befindlich ist.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Liebenwerda. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 15.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 10.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 7.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 1.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Crinitz. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (15.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 975 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 75 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.150 € · ≈ 7.7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bad Liebenwerda
- Aktenzeichen
- 0015 K 0044/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
