Reihenhaus in Ludwigsfelde
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reihenhaus in Ludwigsfelde, 00000 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 23. September 2026 um 13:00 vor dem Amtsgericht Potsdam, Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0078/ 2026. Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 270 €/m² (Stand 2026).
Objektbeschreibung laut Gutachten
a) Wohnungseigentum, eingetragen im Wohnungsgrundbuch von Ludwigsfelde Blatt 3812, bestehend aus 1.560/10.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück Flur 6, Flurstück 518 Gebäude- und Freifläche, Wohnen Rathenower Weg 24, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 42, 44, 1.384m² verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung Nr. 1 des Aufteilungsplanes und dem Sondernutzungsrecht Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
a) Wohnungseigentum, eingetragen im Wohnungsgrundbuch von Ludwigsfelde Blatt 3812, bestehend aus 1.560/10.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück Flur 6, Flurstück 518 Gebäude- und Freifläche, Wohnen Rathenower Weg 24, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 42, 44, 1.384m² verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung Nr. 1 des Aufteilungsplanes und dem Sondernutzungsrecht Nr. I des Aufteilungsplanes. b) 1/22 Miteigentumsanteil am Grundstück, eingetragen im Grundbuch von Ludwigsfelde Blatt 3812 Flur 6, Flurstück 229 Gebäude- und Freifläche, Rheinfeldener-Allee, 98m² c) 1/8 Miteigentumsanteil am Grundstück, eingetragen im Grundbuch von Ludwigsfelde Blatt 3812 Flur 6, Flurstück 517 Verkehrsfläche Gaggenauer Straße, 119m² Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Versteigerungsobjekt ist ein Wohnungseigentum (Reihenendhaus, Bj. um 1999, nur Außenbesichtigung), gelegen in 14974 Ludwigsfelde, Rathenower Weg 24.; Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Es handelt sich um einen Miteigentumsanteil an einer Wegfläche (Wirtschaftsweg).;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Potsdam. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Ludwigsfelde. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Dokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Potsdam
- Aktenzeichen
- 0002 K 0078/ 2026
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
