Einfamilienhaus in Stahnsdorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Stahnsdorf, 14532 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 12:30 vor dem Amtsgericht Potsdam, Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0051/ 2025. Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 550 €/m² (Stand 2026).
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück, eingetragen im Grundbuch von Stahnsdorf Blatt 5270 Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Stahnsdorf Flur 4, Flurstück 2737 Gebäude- und Freifläche, Hildegardstraße 34 193 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Es handelt sich um ein bebautes Grundstück. Postalische Anschrift lautet: Hildegardstraße 34, 14532 Stahnsdorf.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundstück, eingetragen im Grundbuch von Stahnsdorf Blatt 5270 Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Stahnsdorf Flur 4, Flurstück 2737 Gebäude- und Freifläche, Hildegardstraße 34 193 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Es handelt sich um ein bebautes Grundstück. Postalische Anschrift lautet: Hildegardstraße 34, 14532 Stahnsdorf. Die Bebauung besteht aus einem Einfamilienwohnhaus in Form eines Reihenmittelhauses, Baujahr ca. 1939, Sanierung nach 1990. Die Wohn-/Nutzfläche beträgt ca. 82 m², verteilt auf Keller mit Bad und Heizungsanlage, Erdgeschoss mit Wohnraum, Esszimmer, Küche, WC und Wintergarten sowie Flur mit Treppen zum Keller und Dachgeschoss mit 1 Zimmer und 1 Kammer. Es bestehen Witterungs- und Abnutzungserscheinungen sowie Reparaturrückstau. Die Küche ist kein Zubehör. Das Gutachten ist unter www.zvg. com erhältlich.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Potsdam. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Stahnsdorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Dokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Potsdam
- Aktenzeichen
- 0002 K 0051/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
