Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Brandenburg

Einfamilienhaus in Seddiner See

Aktenzeichen 0002 K 0044/ 2024

Einfamilienhaus in Seddiner See

Lage
Kiefernweg
14554 Seddiner See Neuseddin
Amtsgericht
Potsdam
Versteigerungsort: Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0002 K 0044/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Neuseddin Bl. 777
Bodenrichtwert (amtlich)
270 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Seddiner See, Ortsteil Neuseddin, 14554 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 10. November 2026 um 12:00 vor dem Amtsgericht Potsdam, Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0044/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 644.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 322.000 € (5/10) und 450.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 270 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 322.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Kiefernweg, 14554 Seddiner See, Neuseddin

Objektbeschreibung laut Gutachten

Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Neuseddin Flur 2, Flurstück 713 Gebäude- und Freifläche,  Kiefernweg 27 629   Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Es handelt sich um ein mit einem Einfamilienhaus und einem Schuppen bebautes Grundstück, Baujahr ca. 2016. Postalische Anschrift lautet Kiefernweg 27, 14554 Seddiner See OT Neuseddin.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Neuseddin Flur 2, Flurstück 713 Gebäude- und Freifläche,  Kiefernweg 27 629   Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Es handelt sich um ein mit einem Einfamilienhaus und einem Schuppen bebautes Grundstück, Baujahr ca. 2016. Postalische Anschrift lautet Kiefernweg 27, 14554 Seddiner See OT Neuseddin. Das Objekt ist augenscheinlich selbstgenutzt. Es war lediglich eine Außenbesichtigung möglich.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Potsdam. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
644.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
450.800 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
322.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
64.400 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
270 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Seddiner See. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS BB · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 66 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Brandenburg

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 644.000 € und liegt damit 298 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Brandenburg (Median 162.000 €). Ausgewertet wurden 59 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 7.000 € bis 1.530.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 12 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
7.000 €Median 162.000 €1.530.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (270 €/m²) liegt 391 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (55 €/m², aus 68 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 59 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Brandenburg

Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (644.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
41.860 €
Grundbuchkosten (ca.)
3.220 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
3.220 €
Gesamt-Nebenkosten
48.300 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Potsdam
Aktenzeichen
0002 K 0044/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:08
Bodenrichtwert
BORIS BB · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:08
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Brandenburg

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit