Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Brandenburg

Unbebautes Grundstück, Sonstiges, Grünland in Zossen

Aktenzeichen 0002 K 0254/ 2026

unbebautes Grundstück, Sonstiges, Grünland in Zossen

Lage
In den Luchwiesen
15806 Zossen Glienick
Amtsgericht
Potsdam
Versteigerungsort: Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215
Objektart
unbebautes Grundstück, Sonstiges, Grünland
Aktenzeichen
0002 K 0254/ 2026
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Glienick Blatt 434

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück, Sonstiges, Grünland in Zossen, Ortsteil Glienick, 15806 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Potsdam, Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0254/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 3.330 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.665 € (5/10) und 2.331 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 1.665 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: In den Luchwiesen, 15806 Zossen, Glienick

Objektbeschreibung laut Gutachten

Grundstück, eingetragen im Grundbuch von Glienick Blatt 434 Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Glienick Flur 3, Flurstück 304 Landwirtschaftsfläche Große Wiesen 5.093 Objektbeschreibung/Lage (lt  Angabe  d.  Sachverständigen) : Es handelt sich um ein unbebautes Grundstück, 15806 Zossen OT Glienick, in den Luchwiesen.  Das  Grundstück  liegt  innerhalb  einer  größeren  Grünlandniederung …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Grundstück, eingetragen im Grundbuch von Glienick Blatt 434 Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Glienick Flur 3, Flurstück 304 Landwirtschaftsfläche Große Wiesen 5.093 Objektbeschreibung/Lage (lt  Angabe  d.  Sachverständigen) : Es handelt sich um ein unbebautes Grundstück, 15806 Zossen OT Glienick, in den Luchwiesen.  Das  Grundstück  liegt  innerhalb  einer  größeren  Grünlandniederung  mit  Entwässerungsgraben  südlich des Zülowkanals bzw. des Rangsdorfer Sees, nur erreichbar über angrenzende landwirt- schaftliche Flächen. Es wird überwiegend als Grünland genutzt. Eine Teilfläche ist mit Bäumen  und Sträuchern bestockt (Bestandteil einer Hecke, als Ausgleichs- und Ersatzmaßnahme gewid- met). Es liegt im Außenbereich (§35 BauGB).

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Potsdam. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
3.330 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
2.331 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
1.665 €
Sicherheitsleistung (10 %)
333 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 40 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Brandenburg

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 3.330 € und liegt damit 84 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Brandenburg (Median 21.000 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.650 € bis 238.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 100 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
3.650 €Median 21.000 €238.200 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Brandenburg

Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (3.330 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
216 €
Grundbuchkosten (ca.)
17 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
333 € · ≈ 10 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Potsdam
Aktenzeichen
0002 K 0254/ 2026
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:07
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:07
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Brandenburg

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit